Модный дизайн интерьера

Модные тенденции касаются не только причесок, гардероба или макияжа. Дизайн интерьера помещений тоже пестрит своими новинками, вытесняя устаревшие методы оформления пространства. Современный, модный дизайн интерьера повысит настроение всей семье. И для его создания нужно обратить внимание на советы гуру дизайна интерьера.

Главным модным трендом сегодняшнего дизайна интерьера является нетрадиционность. Несмотря на множество новшеств в дизайне, большинство профессионалов придерживаются свежего, ненавязчивого минимализма. Простые линии создают уют, комфорт и контрастируют с насыщенной современной жизнью.

Модные тенденции в интерьере

Несмотря на обилие новинок, модный дизайн интерьера, выполненный в различных стилевых направлениях, имеет все же сходные тенденции, которые можно охарактеризовать таким образом:

  • Большое, светлое пространство в дизайне квартир, что подразумевает работу с просторными, светлыми пространствами.
  • Индивидуальная локация. Каждый человек нуждается в собственном пространстве, где можно побыть наедине, поэтому при разработке проектов стараются выделить уголок для каждого члена семьи.
  • Трансформация и расширенное управление. Вне зависимости от стилистики помещения, заказчики хотят управлять не только кондиционированием, освещением, отоплением и т.д., но и всем пространством, зонируя его на собственное усмотрение.

Стили дизайна интерьеров

  • Эко-стиль. Модное веяние нашего времени, характерной особенностью которого является непритязательность и простота. Это натуральность, экологичность, естественность. При создании интерьера используют декоративные элементы из дерева, кованого, литого металлов, натуральный камень.
  • Арт-деко. Стиль богемы. Современный модный дизайн арт-деко можно охарактеризовать плавными линиями, яркой, контрастной колористикой, обилием различных интерьерных деталей, глянцевыми поверхностями.
  • Лофт. Переводится с английского как «верхний этаж», «помещение под крышей», поэтому его нередко называют чердачным стилем. Главное в лофте – интенсивное освещение, чистота, большие пространства. Это прекрасное стилистическое решение для квартиры-студии или помещения со свободной планировкой.
  • Фьюжн. В этом стиле гармонично слились различные стили в интерьере. В одном пространстве прекрасно уживаются романтизм и хай-тек, минимализм и классика. Это одно из сложных направлений в интерьере, ведь создать целостный интерьер из стилевых элементов различного направления довольно непросто.

О модных стилевых направлениях в интерьере можно говорить бесконечно. Однако следует учитывать, что интерьерная мода – дама с довольно переменчивым характером. А уж следует ли за ней гнаться – решать только вам.

 
Искусство цвета. Контрасты и яркие акценты в интерьере
Нам катастрофически не хватает солнца! Поэтому если вы решили использовать яркий цвет для стен, то можно смело выбрать достаточно большую площадь – стену, либо участок стены, который сразу привлекает внимание. Выберите покрытие с рисунком или переходом оттенком. Цвет – это сила, энергия, с ним надо быть уверенным, самонадеянным и ярким;
 
Мода «у плиты»
Даже если вы проводите не так много времени за приготовлением пищи, кухня всегда была и продолжает оставаться особенным местом в любой квартире. Какие веяния моды, помимо развития кулинарного искусства и мастерства предлагает нам творческая «кухня»?
 
Столовая зона. Стили и решения (vipdesire)
Если вы выбираете столовую как место, где будете проводить большинство времени, общаясь с детьми, гостями и родственниками, то нужно внимательно отнестись к выбору стиля, цветовой гаммы, определения функциональных зон этого пространства и соблюдения еще многих тонкостей…  
 
Мягкий знак. Как выбрать мебель?
Особенно актуален этот вопрос, для тех людей, которые предпочитают светлые цвета. Выбирайте ФЛОК. Он прост в ежедневном уходе и гарантированно очищает даже в случаях весьма значительного загрязнения.
 
Топ-5 декораторских приемов 2012 года
Главный тренд 2012 года базируется на использовании ЯРКИХ ЦВЕТОВ. Они передают много энергии и тепла, создают новые уютные места в доме. Ограничений в ярких акцентах нет - предметы мебели, подушки, шторы, стены и потолок – всем элементам впору выразить себя, жить в полную силу!
 
Красота по-японски – философия создания интерьера
Японцы поражают весь мир глубиной своего внутреннего мира и способностью видеть красоту в любом предмете и явлении. Основные черты японского интерьера – это лаконичность, поэтичность, вдохновенность.
Понять философию жилых пространств в японском стиле непросто. Адаптировать ее к своему дому и интерьеру – еще сложнее.
 
Сад в квартире
Наша северная природа не балует обилием солнечного света, поэтому планировка сада в квартире – тема более чем актуальная. Сад воспринимается наблюдателем как объемная живая картина – живописный мини-рельеф с водоемами, каскадами, подпорными стенками, мостиками… Наиболее популярны сегодня мини-оранжереи, мини-альпинарии и вертикальные композиции.
 
Хобби. Источники вдохновения в интерьере

Когда у человека есть идея и возможность воплотить свою мечту, связанную с хобби, в жизнь - это прекрасно! Особое вдохновение возникает тогда, когда хобби имеет отражение в личном пространстве - в дизайне интерьера. Возможность выделить целую комнату под свое хобби - это прекрасная возможность подчеркнуть свой вкус и стиль, вдохновиться на новые открытия и дела.

 
Текстиль. Двойной расчет

Наш дом - это не только защита от суеты внешнего мира, но и источник восстановления сил, умиротворения, гармонии. Поэтому даже идеально продуманный по функциям интерьер без текстиля может выглядеть бездушным и неуютным пространством.

Текстиль способен заставить интерьер играть красками, внести теплоту, уют в абсолютно любое помещение и в минимальные сроки преобразить его до неузнаваемости

 
Проблемы редизайна
Ключевые и часто встречающиеся проблемы редизайна - это изменение цветовой гаммы помещений; смена пола, как основы интерьера; замена текстиля в доме. Но с чего лучше начать? Практика показывает, что если во время проведения ремонта Вы живете в этой квартире, то начинать следует с самой дальней комнаты, постепенно двигаясь к кухне. Либо начинать с самых грязных работ, постепенно переходя к более мелким деталям.
 
Дизайн будущего века
"Desirable future" - это новое модное понятие в мире дизайна связано с проектированием будущего мира. Сегодня мы уже перестали чувствовать свою зависимость от событий и изменений, которые могут случиться, мы - участники и создатели будущего времени. Начинает формироваться новый - творческий и в то же время конструктивный подход к проектированию среды XXII и последующих веков. На смену Foresight - попытке "увидеть" будущее - приходит Foredesign, когда будущее становится объектом дизайна, совместного творения.
 
Персональный стиль и интерьер

Стиль - это язык красоты, эстетика, отношение к окружающему миру. Когда мы связываем стиль человека и его личного пространства (интерьер), наиболее уместно понятие АНСАМБЛЯ, как единства частей, образующих целое (в пер. с фр. Ensemble). Образуют такой ансамбль формы, цветовые сочетания и характер тех вещей и предметов, которые являются выразителями стиля.

 
Реставрация и реконструкция арт-объектов в доме
Когда мы покупаем или получаем в наследство дом «с историей» практически всегда его обустройство связано с проблемой модернизации, укрепления конструкции здания, реставрацией, реконструкцией фасада и арт-объектов в интерьере.

Результат такого проекта напрямую зависит от желания владельца дома - чего он хочет достичь в конечном итоге?
 
Как продлить жизнь дома и интерьера
 Сколько времени живет дом? Вопросом этим мы задаемся спустя много лет после его покупки и часто уже на той стадии, когда пора принимать решительные меры и вкладывать значительные средства в ремонт.
Дом может прожить в среднем 100 лет. Это доказано. Но его отдельные компоненты могут быть повреждены или подвержены износу за счет воздействия природных и климатических явлений, использования недостаточно прочных строительных материалов,  сомнительного качества монтажа и уровня обслуживания помещений.
 
Профессия. Дизайнер света
Уже давно прошли те времена, когда освещение обеспечивало видимость в темное время суток. Архитектура света – это современная наука с безграничными возможностями, такими как:
- Интеллектуальный свет (в том числе в системе «Умный дом»);
- Система ландшафтного освещения;
-  Система цветодинамического освещения;
-  Проекционные системы;
 
Коттеджи. Особенности создания дизайна интерьера.
Коттедж - небольшой уютный загородный дом в черте города или вблизи него. В России практически каждый город окружен несколькими или более коттеджными поселками, каждый из которых имеет свои неповторимые черты, профессионально спроектирован и обустроен по последним требованиям строительства и архитектуры. Определенно, наличие коттеджа является символом достатка и приверженности здоровому образу жизни в экологически чистой среде, в единении с природой и в гармонии с самим собой.
Близость природы и климатические условия в месте расположения коттеджа определяют основные принципы создания и благоустройства коттеджа. Какие они?
 
Современные технологии дизайна интерьера
Эра цифровых технологий - так коротко можно охарактеризовать время, в котором мы живем. Буквально каждый год диктует новые качественные стандарты жизни, оставаться в стороне от которых уже мало кому удается.

С одной точки зрения, технический прогресс явно действует разлагающе на умы людей, делая их зависимыми от изобретений и неспособными активно действовать и мыслить. С другой, новинки цифрового дизайна привносят в жизнь удобства, а также существенно сокращают время на решение различного рода задач в быту, работе, учебе и т.д.

При использовании современных технологий в дизайне интерьера помимо практической его пользы необходимо иметь в виду эстетику пространства, так как прежде всего важны атмосфера и психологический комфорт того места, где, по сути, человек проводит большую часть своей жизни.
 
Чувство меры в дизайне интерьера
Английский писатель, историк и философ XIX века Томас Карлейль писал: "Если человек знает меру, он знает все". Об интерьере все знает дизайнер, оперируя в каждом проекте прежде всего композиционными, цветовыми решениями и декораторскими приемами.
 
Привлечение в проект дизайнеров, имеющих мировую известность
Дом - произведение искусства... Так можно сказать об интерьере, к которому приложил руку известный дизайнер мирового уровня. Школы таких стран, как Германия, Англия, Италия выпустили из своих стен не одно поколение великих дизайнеров.
Каждая из этих стран стала родоначальницей многих направлений в искусстве, в том числе в архитектуре и дизайне, по сей день сохраняет традиции и использует богатый опыт.
 
Частный дизайнер или дизайн-студия?
Как правило, стартовой площадкой является кастинг или тендер, когда дизайнер или студия показывают свое портфолио и, имея на руках исходный план интерьера, предлагают идею и эскиз будущего проекта, объявляют его ориентировочную стоимость. Самостоятельный поиск дизайнеров для участия в тендере создаст клиенту трудности. Во-первых, отнимет уйму времени, во-вторых, может завести в тупик, а также привести к сомнительным результатам, если нет гарантий качества услуг, необходимых лицензий, сертификатов, а также рекомендаций и общих знакомств.
 
Дизайнер интерьера. Авторский метод
Говоря об авторском подходе в творческой деятельности, мы почти всегда подразумеваем субъективный талантливый взгляд на объект творчества. Это утверждение действительно и для создателя интерьера в доме.
Шаблонный подход к этой теме сегодня все чаще подразумевает либо определенную строгость воссоздания стиля в дизайн-проекте, либо еще более худший вариант - слепое следование тенденциям моды, а именно:
- цветам и фактурам сезона (весна-лето, осень-зима);
- мебельным новинкам, демонстрирующим развитие технологий в предметном дизайне;
- новым коллекциям известных на весь мир компаний по производству материалов для ремонта и обустройства.
 
Как грамотно оценить мастерство дизайнера интерьера?
На стадии принятия решения о ремонте квартиры и создании нового интерьера довольно часто
возникает вопрос о том, по каким критериям оценивается профессионализм дизайнера или
архитектора.
 
"Все дизайнеры нужны, все дизайнеры важны". Как сделать правильный выбор?
Многие владельцы нового или давно требующего ремонта жилья часто задаются вопросом: как найти
грамотного специалиста в области дизайна интерьера? Кем он должен быть -архитектором, дизайнером,
декоратором, ландшафтным дизайнером, стилистом или экспертом мирового значения в архитектуре,
дизайне, искусстве, -всегда выбор остается за клиентом. А может быть необходим универсальный
специалист? Вопрос не простой.
 

Страницы: 2 По стр.

Все статьи

#WORK_AREA##WORK_AREA#